Яндекс.Метрика

Безопасность зимой

Ледянка и тюбинг. Как правильно кататься на снежных горках

Волшебная книга МЧС. Зимний водоем. Мультсериал от МЧС для малышей

Энциклопедия безопасности. Правила поведения на льду

Осторожно - тонкий лед!

      Уже не первую неделю мы наблюдаем на столбиках термометра температуру равную или чуть выходящую за «ноль». Однако наступление тепла сопряжено с учащающимися случаями гибели людей на водоемах.

     Вечером 23 января в Малоритский РОЧС поступило сообщение о том, что при ловле рыбы с лодки на оз. Олтушское утонул человек. Работниками МЧС на поверхности воды обнаружен гр-н 1961 г.р., без признаков жизни, при помощи спасательной доски доставлен на берег и передан бригаде скорой медицинской помощи. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Малоритский районный отдел СК проводит проверку по факту утопления (предположительно при рыбной ловле с лодки).

   На следующий день, утром 24 января, в Пинский ГРОЧС поступило сообщение, что на поверхности искусственного водоема возле д. Лисятичи Пинского района находится перевернутая резиновая лодка. Работниками МЧС обнаружен и извлечен на берег гр-н 1958 г.р., пенсионер. Обстоятельства уточняются, проводится проверка. Предположительно утопление при рыбной ловле с лодки

       С начала года по 17.02.2023 года в Брестской области от утопления погибло 10 человек, в том числе двое детей. Взрослые, выходя на тонкий лед, знают об опасности, но, тем не менее, вопреки здравому смыслу делают шаг на стеклянную поверхность ледяного покрова и… сами несут ответственность за свое безрассудство.  А вот детьми движет совсем иное – любопытство, отсутствие жизненного опыта, желание «рискнуть» или обычная детская беспечность. Все эти составляющие ведут к трагедии.

    9 февраля 2023 в центр оперативного управления Жабинковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям от дежурного РОВД поступило сообщение о необходимости оказания помощи в поиске детей 2014 и 2016 г.р., в агрогородке Большие Яковчицы Жабинковского района. В ходе поисковых мероприятий 10 февраля в 00.40 работниками МЧС на приусадебном участке нежилого дома (80 метров от места проживания) в искусственном водоеме на поверхности воды в полынье, на расстоянии около 3-х метров от берега, обнаружены тела пропавших детей.

    Но всего этого можно было избежать – стоило лишь соблюдать правила и меры личной безопасности.

Что нужно знать:

  • безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;
  • при температуре выше 0 ºС более трех дней прочность льда уменьшается на 25%;
  • лед ослаблен в устьях и притоках рек, местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод, районах произрастания водной растительности, деревьев, кустов и камыша;
  • прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, прочность белого в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед – ненадежен.

Но самое главное правило сейчас – НЕ ВЫХОДИТЬ НА ЛЕД ВОВСЕ!

Что делать, если вы провалились в воду:

  • не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
  • раскиньте руки в стороны и попытайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
  • попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем вторую ногу на лед;
  • если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
  • ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

Помните, что наша безопасность, в первую очередь, зависит от нас самих, а детей – от бдительности родителей. Берегите себя и своих близких!

свернуть

Не допускайте выхода детей на лед!

Правила безопасности при использовании пиротехники

ВНИМАНИЕ!!! Участились случаи случаи гибели и травматизма!

      29.12.2021 около 16:00 малолетние Буров Арсений Николаевич, 29.12.2011 года рождения, учащийся 4 «В» класса государственного учреждения образования (далее - ГУО) «Средняя школа № 1 г. Полоцка» и Валентик Алексей Вячеславович, 12.08.2009 года рождения, учащийся 7 класса ГУО «Ясли-сад базовая школа № 11 г. Полоцка» направились кататься с горки, расположенной вблизи реки Западная Двина. Покатавшись на горке, около 16:30 Буров Арсений увидел полынью, образовавшуюся в реке, и решил проверить крепость льда, в результате чего провалился под лед. Увидев это, несовершеннолетний Валентик Алексей подбежал к Бурову Арсению, чтобы помочь ему выбраться, но также упал в воду. В результате оба ребенка утонули.

      Помимо этого, 30.12.2021 в учреждение здравоохранения «9-я городская клиническая больница» в 03:30 поступил несовершеннолетний Курез Максим Владимирович, 27.08.2005 года рождения, учащийся 10 класса ГУО «Средняя школа № 129 г. Минска», с диагнозом: «Комбинированная травма, травматическая ампутация большого пальца правой кисти». По предварительной информации подросток около 02:30, находясь по месту жительства, разбирал петарду, которая взорвалась.

Будьте предельно осторожны! Берегите себя и своих близких!

свернуть

Безопасность НА ЛЬДУ

Правила безопасности В ГОЛОЛЁД

Как и на чем безопасно кататься с горки

       Горку нужно выбирать покатую, без трамплинов, вдали от дорог, столбов, деревьев и иных искусственных или естественных препятствий. Перед тем, как выйти на горку, рекомендуется использовать надежное защитное снаряжение: наколенники, налокотники, шлем. Обувь должна быть прочной и без высокого каблука. Садиться на санки, тюбинги или ледянки нужно как на стул, откидываясь назад и согнув ноги в коленях. Нельзя прыгать на снаряды с разбегу, лежать и стоять на них, а также кататься друг за другом или друг на друге.

      Важно знать: катания на ледянках и тюбингах входят в число самых травмоопасных видов развлечений, т.к. контролировать скорость и направление движения на спуске невозможно.

        Правила поведения на оживленной горке:

1. Запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

2. Не съезжать, пока не отошел в сторону предыдущий спускающийся.

3. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.

4. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.

5. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек и пр.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

6. Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.

7. При получении кем-то травмы немедленно оказать ему первую помощь, сообщить об этом в службу экстренного вызова 103.

8. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии немедленно прекратить катание. Типичные травмы при катании с горки: повреждения голеностопного, локтевого и лучезапястных суставов, растяжения и разрывы связок.

       Катание на тюбингах (надувных санках, ватрушках, пончиках, бубликах) является популярным видом досуга зимой, но нужно быть внимательными при обращении с этим популярным видом досуга зимой, но нужно быть внимательными при обращении с этим спортивным инвентарем и не забывать (в первую очередь) о безопасности детей. Так как спуск с горки на тюбинге происходит за счет силы гравитации и в зависимости от силы трения, то двигаться он может довольно быстро, а управлять "ватрушкой" не так просто - положением тела, изменяя центр тяжести, что на большой скорости не всегда получится у малыша.

       ПРОСИМ о соблюдении родителями и детьми простых правил во время зимнего досуга:

- избегайте активного отдыха вблизи автомобильных дорог, железнодорожных путей, замерзших водоемов, а также иных мест, которые являются зоной повышенной опастности;

- не используйте для катания склоны и спуски, на маршрутах которых присутствуют посторонние объекты, которые могут стать источником травматизма (деревья, стен строений, столбы и др.);

- используйте защитные средства (налокотники, наколенники, шлемы);

- обращайте внимание на возрастные ограничения, указанные в инструкциях к спортинвентарю;

- не отпускайте маленьких детей кататься одних.

свернуть